Sitzverteilung
gewählte Kandidaten
Partei | Kandidat | Mandat |
---|---|---|
CDU | Bomnüter, Franz-Josef | Direktmandat im Wahlbezirk 001 |
CDU | Kramer, Rolf Herbert Hermann | Direktmandat im Wahlbezirk 002 |
CDU | Schulte-Fiesel, Renate | Direktmandat im Wahlbezirk 003 |
CDU | Ahrens, Bianca | Direktmandat im Wahlbezirk 004 |
CDU | Meininghaus, Karsten Andreas | Direktmandat im Wahlbezirk 005 |
CDU | Hövel, Heiko Sascha | Direktmandat im Wahlbezirk 006 |
CDU | Herbel, Stefan | Direktmandat im Wahlbezirk 007 |
CDU | Schulte-Filthaut, Hubertus Franz | Direktmandat im Wahlbezirk 008 |
CDU | Maywald, Peter Gerhard Walter | Direktmandat im Wahlbezirk 009 |
CDU | Mense, Christel Johanna | Direktmandat im Wahlbezirk 010 |
CDU | Rüther, Ulrich Josef | Direktmandat im Wahlbezirk 011 |
CDU | Wolff, Gert Rüdiger | Direktmandat im Wahlbezirk 012 |
CDU | Röster, Philipp | Direktmandat im Wahlbezirk 013 |
CDU | Wallbaum-Strecker, Gabriele Dorothee | Direktmandat im Wahlbezirk 014 |
CDU | Gemke, Thomas | Direktmandat im Wahlbezirk 015 |
CDU | Hantelmann, Mark | Direktmandat im Wahlbezirk 016 |
CDU | Seidel, Detlef Ulrich Hans-Joachim | Direktmandat im Wahlbezirk 017 |
CDU | Ohrmann, Stefan | Direktmandat im Wahlbezirk 018 |
CDU | Herburg, Stefan | Direktmandat im Wahlbezirk 019 |
CDU | Schmitt, Bernd Josef | Direktmandat im Wahlbezirk 020 |
CDU | Höfer, Horst Albert | Direktmandat im Wahlbezirk 021 |
CDU | Schwarzkopf, Ralf Michael | Direktmandat im Wahlbezirk 024 |
CDU | Schröder, Sigrid | Direktmandat im Wahlbezirk 027 |
CDU | Becker, Horst Robert | Direktmandat im Wahlbezirk 030 |
CDU | Kritschker, Udo Herbert | Direktmandat im Wahlbezirk 031 |
CDU | Lüling, Dietmar Adalbert | Direktmandat im Wahlbezirk 032 |
SPD | Weiß, Dobbin | Direktmandat im Wahlbezirk 022 |
SPD | Tünsmeyer, Ulrich | Direktmandat im Wahlbezirk 023 |
SPD | Metzger, Harald | Direktmandat im Wahlbezirk 025 |
SPD | Schildknecht, Bernd | Direktmandat im Wahlbezirk 026 |
SPD | Rothstein, Wolfgang | Direktmandat im Wahlbezirk 028 |
SPD | Rother, Karin | Direktmandat im Wahlbezirk 029 |
SPD | Machelett, Angelika | Reservelistenplatz 1 |
SPD | Vorländer, Udo | Reservelistenplatz 2 |
SPD | Brunswicker, Heinz Peter | Reservelistenplatz 4 |
SPD | Camminadi, Bernhard | Reservelistenplatz 5 |
SPD | Schmidt, Rainer | Reservelistenplatz 7 |
SPD | Böhme, Udo | Reservelistenplatz 8 |
SPD | Westphal, Mario | Reservelistenplatz 9 |
SPD | Duffe, Ulrich | Reservelistenplatz 10 |
SPD | Benthien, Hans-Jürgen | Reservelistenplatz 11 |
SPD | Müller, Peter Wolfgang | Reservelistenplatz 12 |
SPD | Ellenbeck, Erika | Reservelistenplatz 13 |
SPD | Schwarzer, Hubertus | Reservelistenplatz 14 |
SPD | Albrecht, Karl Eckhard | Reservelistenplatz 15 |
GRÜNE | Oehmke, Renate | Reservelistenplatz 1 |
GRÜNE | Reyher, Hermann | Reservelistenplatz 2 |
GRÜNE | Dr. Rüth, Rita | Reservelistenplatz 3 |
GRÜNE | Bodenheimer, Karl Otto | Reservelistenplatz 4 |
GRÜNE | Pies, Anke | Reservelistenplatz 5 |
GRÜNE | Tillmann, Marcus | Reservelistenplatz 6 |
FDP | Hoffmann, Axel | Reservelistenplatz 1 |
FDP | Stenger, Martina | Reservelistenplatz 2 |
FDP | Petereit, Dominik | Reservelistenplatz 3 |
FDP | Flügge, Ann-Katrin | Reservelistenplatz 4 |
FDP | Krause, Rainer Eckehard | Reservelistenplatz 5 |
FDP | Krause, Kai Jens | Reservelistenplatz 6 |
FDP | Kaluza, Claudia Maria | Reservelistenplatz 7 |
UWG | Gertitschke, Walter | Reservelistenplatz 1 |
UWG | Grafe, Dieter | Reservelistenplatz 2 |
UWG | Haböck, Harald | Reservelistenplatz 3 |
UWG | Klute, Martin Karl Wilhelm | Reservelistenplatz 4 |
NPD | Pradel, Timo | Reservelistenplatz 1 |
DIE LINKE | Michel, Andreas | Reservelistenplatz 1 |
DIE LINKE | Claus, Anja | Reservelistenplatz 2 |
DIE LINKE | Kunkel, Manfred | Reservelistenplatz 3 |
Märkischer Kreis
Alle Schnellmeldungen eingegangen!
(481 von 481 Schnellmeldungen)
Wahlberechtigte | 346.032 | |
Wähler/innen | 169.095 | 48,87 % |
ungültige Stimmen | 4.135 | 2,45 % |
gültige Stimmen | 164.960 | 97,55 % |
Anzahl |
Prozent |
||
---|---|---|---|
CDU | |||
SPD | |||
GRÜNE | |||
FDP | |||
UWG | |||
NPD | |||
REP | |||
DIE LINKE |
Die Wahlbeteiligung liegt bei: 48,87 %